В классический, самый старый тур по Алтаю мы добавили знакомство с культурой и традициями народов с древних времён населяющих многонациональный Алтай, посещение новых природных достопримечательностей: "Золотое кольцо" в нашем исполнении засверкало ещё ярче!
Чтобы мы могли отправить вам подробную программу тура прямо в WhatsApp, нажмите «Да» и введите ваш номер телефона. Хотите продолжить?
Встреча в аэропорту Горно-Алтайска (9.00 – 10.00.Время местное, опережает московское на 4 ч). Дополнительно (до 9.00) возможна встреча на автовокзале и в гостиницах Горно-Алтайска.
Трансфер в Онгудайский район Республики Алтай - один из самых больших районов Республики. Здесь до сих пор сохраняются традиционные верования и уклад жизни алтайцев. Начало путешествия по Чуйскому тракту с остановкой на Семинском перевале.
Размещение на базе отдыха.
Обзорная авто-пешая экскурсия в этно-природный парк «Уч-Энмек», Каракольскую долину: «Тайны священной долины». Вас ждет знакомство с особо охраняемой природной территорией Алтая – Каракольской долиной, которая с древнейших времен несет сакральное значение для коренного населения. Во время экскурсии путешественники соприкоснутся с историей Алтая, познакомятся с археологическими комплексами древней культуры, наскальными рисунками. Уникальная возможность открыть для себя сокровенное знание народа, которому доверено сохранение культурного богатства Алтая.
Затем проедем в одно из старейших сел Каракольской долины, где наш ждет ужин с дегустацией блюд алтайской национальной кухни.
После ужина познакомимся с одним из самых древних искусств Алтая: горловым пением, каем.Издревле считалось, что большинство исполнителей (кайчы) не просто сказители. Во время исполнения кая они могут впадать в транс, видеть будущее и даже лечить болезни.
В свободное время можно посетить место слияния двух рек: Катунь и Урсул, или другие красивые локации Онгудайского района.
Или (за доп. плату) совершить авто-пешее (или авто-конное) путешествие к заповедному горному озеру Ару-Кем. Местными жителями озеро почитается как священное. С озером связано несколько удивительно красивых и загадочных легенд, а духом этого места алтайцы считают молодую женщину.
Экскурсия по Чуйскому тракту. В ближайшие 2 дня мы проедем более 500 км по легендарному Чуйскому тракту, богатому историческими географическими и природными памятниками, доедем почти до монгольской границы. Продвигаясь по Чуйскому тракту вглубь Алтая, увидим смену природно-климатических зон. Чуйский тракт «забирается» все выше, и вместе с ним, мы попадаем в Курайскую и Чуйскую степи – одни из самых высокогорных в мире (высота н. у. м. до 2000 м). Величественная панорама Северо-Чуйского хребта, степи и полупустыни… - у нас будет множество возможностей для того, чтобы увидеть и запечатлеть необыкновенные пейзажи!
Каракол – Акташ. Сегодня мы преодолеем знаменитый перевал Чике-Таман, увидим красавицы-реки Катунь и Чую, место их слияния и некоторые пороги (3 -5 категории сложности), по которым проходят водные маршруты, посетим древний комплекс петроглифов Калбак-Таш.Комплекс содержит более 500 композиций, состоящих из более, чем 5000 рисунков, древнейшие из которых датируются 8-м тысячелетием до н. э. Здесь мы продолжим знакомство с уникальной культурой народов, населяющих Алтай.
Мы проедем через сердце Алтая - Онгудайский район и остановимся в Улаганском районе Республики Алтай, в с. Акташ. Размещение в гостинице.
Экскурсия на Гейзеровое озеро. По поверьям местных жителей это озеро-загадка. Если к нему прийти с добрыми намерениями, то оно покажет вам или будущее или огромную картину. Дух этого озера не любит, когда к нему относятся без должного внимания. Тогда это озеро будет молчать.
Знакомство с достопримечательностями Улаганского и Кош-Агачского районов.
Это самые отдаленные, высокогорные районы Горного Алтая. Кроме того, это районы со своей, отличной культурой. Большую часть населения Кош-Агачского района составляют казахи.
Продолжим путешествие по Чуйскому тракту, проехав практически до границы с Монголией, посетим «Марс» - место с необыкновенным «космическим» пейзажем.
Знакомство с традициями местных жителей - казахов
Покидаем с. Акташ.
Переезд с. Акташ – с. Улаган – пер. Кату-Ярык – долина р. Чулышман.(110 км.)
На транспорте повышенной проходимости отправляемся в путь по Заповедной Земле. Нас ждет день, полный открытий – живописные природные и археологические памятники, места древних легенд и сенсационных археологических находок; проехав через крутые перевалы и суровое высокогорье, мы спустимся в теплую, ласковую долину Чулышмана.
Первая остановка на длинном пути – знаменитый памятник природы Красные ворота, далее мы остановимся у озера Чейбеккёль, прозванного в народе «Мертвым» и узнаем связанную с ним легенду. А вскоре, после преодоления перевала - село Улаган, (в переводе на русский язык «великий хан»). После экскурсии по Улагану, проехав еще около 20 км, Вы увидите знаменитые Пазырыкские курганы в одноименном урочище и услышите удивительную историю их раскопок. Сенсационные находки с этих мест, удивительно хорошо сохранившиеся благодаря значительной высоте местности над уровнем моря, особенностей климата и конструкции курганов, внесли большой вклад в историю. В Санкт-Петербургском Эрмитаже есть целый зал, посвященный культуре и искусству кочевых племен Алтая II-VII вв. до н.э, в котором представлен уникальный комплекс археологических находок, открытых именно здесь в середине прошлого века.
Спуск в долину р. Чулышман по почти отвесному серпантину перевала Кату-Ярык (3 км пешком). Размещение на базе отдыха.
Пешая радиальная экскурсия на водопад Куркуре (2 км в одну сторону). Водопад состоит из двух каскадов, высота которых составляет 30 и 12 метров.
Автомобильная экскурсия по Чулышманской долине. Долина р. Чулышман длиной 130 км (от пер. Кату-Ярык до устья реки - южного берега Телецкого озера) зажата между высоких горных хребтов. Это - одно из самых живописных и труднодоступных мест на Алтае, отличающееся неповторимой природой и особенной аурой.
Пешая экскурсия на «Каменные грибы»,удивительные природные образования в заповедном урочище Карасу, памятник природы Республики Алтай.
Переезд на м. Кырсай – южная оконечность Телецкого озера. Водная прогулка через всю акваторию Телецкого озера до поселка Артыбаш.Мы пройдем на катере через все Телецкое озеро, посетим знаменитые водопады, увидим заповедные поселки, красивый скальный мыс и место падения метеорита. Остановка на водопаде Корбу. Корбу – это красивый и впечатляющий водопад на реке Большой Корбу. Так как падает вода не совсем отвесно, а по пути разбивается о камни, то образуется эффектный водяной веер.
Прибытие в пос. Артыбаш, расположенный на северном берегу озера.
Размещение в гостинице.
Обзорная пешеходная экскурсия по поселку Артыбаш.Вы познакомитесь с историей освоения и изучения Озера, побываете на серебряном источнике, услышите алтайские легенды об Алтын Кöле. Желающие могут подняться на гору Тялан-туу, откуда с высоты птичьего полета открывается великолепная панорама Телецкого озера
Экскурсия на горнолыжный комплекс «Телецкий».Подъем на подьёмнике на вершину г. Кокуя, откуда открывается потрясающий вид на Прителецкую тайгу и огромную горную страну Алтая.
Выезд в Горно-Алтайск (240 км).Размещение в гостинице.Краткая обзорная экскурсия по Горно-Алтайску – столице республики Алтай.
Выезд из гостиницы.Экскурсия в Национальный Музей Республики Алтай им А. В. Анохина.В фондах музея хранятся уникальные коллекции первых краеведов Алтая, археологические материалы из раскопок курганов Ак-Алаха с плато Укок, самая большая коллекция живописных и графических работ первого алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина.
13:00 Выезд на автовокзал,в аэропорт Горно-Алтайска. Если Вы вылетаете утром следующего дня, не забудьте заранее забронировать гостиницу!
гостиница будет озвучена туроператором накануне тура
экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи);
2-/3-местное размещение в гостиницах и на базах отдыха: «стандарт» - с удобствами на этаже или территории; «комфорт» с удобствами в номере.
2-х разовое питание (завтрак и ужин; с ужина в первый день по завтрак в день отъезда);
услуги сопровождающего-гида.
рекреационные сборы
Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
Чтобы забронировать тур, следуйте простым шагам, описанным ниже. Процесс бронирования занимает всего несколько минут и проводится в несколько этапов.
Важно:
Уважаемый турист, для удобства оплаты вашего туристического продукта вы можете воспользоваться следующими способами, которые доступны в Вашем личном кабинете:
Важно: перед оплатой уточните у вашего банка, не взимается ли комиссия за перевод средств.
Сохраните подтверждение оплаты — оно может понадобиться для оформления документов и в случае возникновения вопросов.
Если у вас возникли вопросы по способам оплаты или вы не получили необходимые данные — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру.
Если у Вас возникли вопросы по аннуляции брони или Вы хотите изменить условия поездки — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру или в службу поддержки. Также Вы можете запросить аннуляцию в личном кабинете, нажав соответствующую кнопку.
Вы можете изменить или расторгнуть договор по соглашению с нами, оформленному в письменной форме.
Это может быть необходимо, если:
Если договор расторгнут из-за существенных изменений обстоятельств, мы вернем Вам денежные средства, которые Вы уже оплатили.
Если поездка уже началась, мы вернем часть средств, пропорциональную стоимости услуг, которые не были оказаны.
Если вы отказываетесь от поездки, мы вернем вам деньги после вычета фактически понесенных нами расходов (например, уже оплаченных авиабилетов, брони отеля и т.д.).
Возврат 20% по госпрограмме Ростуризма зачисляется на карту МИР в течении 5 дней после оплаты тура. Чтобы получить ПРОМОКОД заполните форму.